Как справиться со стрессом?

Как справиться со стрессом?

Вот он и подкрался. Стресс. Как с ним справиться? Есть несколько простых, действенных и недорогих способа, которые доступны каждому, чтобы справиться со стрессом.

Как справиться со стрессом? Ищем спасение в углеводах

Когда на голову обрушивается стресс, то ваш организм в очень срочном порядке станет требовать углеводы. Поэтому идите на поводу у организма (он всегда знает, что и как делать) и начните питаться пищей, богатой углеводами. Вы сразу почувствуете себя намного лучше. Почему? Потому что после приема углеводов в организме вырабатывается серотонин (в народе его называют гормоном счастья), который и пошлет сигнал вашему мозгу: “Дорогая, все супер! Хватит хандрить!”. Но есть одно “но”!!! Помните, что в борьбе со стрессом таким образом не нужно увлекаться вредными углеводами. Лучше отдать предпочтение сложным углеводам, так как они дольше перевариваются, – например, цельным злакам. Не злоупотребляйте шоколадом и прочими сладостями! Да, серотонинчик быстро ударит в голову, но с ним вместе и придут лишние килограммы.

Как справиться со стрессом? Идём в аптеку за витамином С

Некоторые исследования доказали, что достаточное количество витамина С в организме во время стрессовых ситуаций ведет к замедлению выработки кортизола. Этот гормон принимает участие в развитии стрессовых реакций. Другими словами в сложных ситуациях он посылает мозгу смски: “Эй, давай дерись” или “Лучше уступи и убеги”. Кортизол полезен в правильных дозах. Но вот когда его слишком много в организме, то мы становимся очень уязвимы: можем впасть в депрессию, появляются проблемы с памятью и другие заболевания. Так что запасаемся апельсинами, киви, брюссельской капустой, брокколи и прочими продуктами, богатыми витамином С.

Как справиться со стрессом? Поможет Витамин В


Находясь в стрессовой ситуации наш организм увеличивает выработку кортизола. А этому проказнику кортизолу нужна подзарядка, поэтому он и ворует витамины, бережно запасенные нашим организмом. Что ж, мы не должны сдаваться! И для этого необходимо накопить в организме достаточное количество витаминов группы В – например, фолиевая кислота, никотиновая кислота, рибофлавин поддерживают активность нервной системы.

Магний поможет справиться со стрессом

Реакция на стресс забирает у организма много сил и энергии: помимо витамина В стресс расходует и магний. Этот жизненно важный элемент играет особую роль в нашем организме. Недостаток магния в организме приводит к перевозбуждению нервных клеток, (а это уже ведет к напряжению мышц и общей слабости), нарушению сердечного ритма, также начинает скакать уровень сахара в крови и повышается артериальное давление. Ну и ко всему прочему головная боль также может быть следствием пониженного уровня магния. Натуральный источник магния – это семечки тыквы.  Так что запасайтесь!

Медитация, как способ справиться со стрессом

Медитация – еще один хороший помощник в борьбе со стрессом. Вот одна из техник: сядьте на пол. закройте глаза. И начните мантру (можно и вслух, и про себя): “Я ощущаю мир”, “Я люблю себя”. Положите руку на живот, чтобы контролировать дыхание. А все ненужные мысли отпустите, подумайте, что это облака, которые быстро уплывают.

Дорогие читатели моего блога, я очень рада, что вы у меня есть! Если вам нравятся мои статьи и вы находите их полезными, то я буду очень благодарна, если вы поддержите меня, по возможности 🙂 Я трачу очень много сил на переводы и на поиск достоверной информации, и делаю это с большим удовольствием, потому что люблю то, чем я занимаюсь. Спасибо за понимание и, пожалуйста, не обессудьте! 🙂

И напомню, что на меня можно подписаться в Инстаграм, чтобы следить за обновлениями блога, ник ekler_mamma 🙂https://www.instagram.com/ekler_mamma/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий