Можно ли давать воду новорожденному

Можно ли давать воду новорожденному

ВОЗ четко регламентирует прием воды при грудном вскармливании, вернее сказать при исключительно грудном вскармливании – воду давать до 6 месяцев нельзя. Поэтому давать воду новорождённому не нужно. Вообще ничего давать нельзя, иначе это будет не исключительно грудное вскармливание, а просто грудное вскармливание. Не верите мне? Вот ссылка с сайта ВОЗ. Поить водой не рекомендует даже когда жарко. Здесь специалисты ВОЗ отвечают на этот вопрос.

Можно ли давать воду новорожденному: ВОЗ четко регламентирует прием воды при грудном вскармливании

Можно ли давать воду новорожденному? Нет, давать воду до 6 месяцев нельзя. Для того чтобы матери могли проводить и поддерживать исключительное грудное вскармливание в течение шести месяцев ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют: проводить исключительное грудное вскармливание, то есть не давать ребенку ничего, кроме грудного молока, — никакой другой пищи или питья, даже воды…

Ясненько. С ВОЗ понятно. Узнаю теперь, что думает Американская Академия Педиатрии. У них есть очень крутая и полезная статья о грудном вскармливании. И здесь также сказано, что первые шесть месяцев поить водой ребенка не нужно. Вообще в США было проведено много исследований на тему приема воды, особенно в жарких странах. И результат у этих исследований один – даже в жарких странах нет необходимости в воде при грудном вскармливании. Итак, вывод – давать воду новорожденному и малышу до шесть месяцев не надо. И это не просто мои слова, а выводы ВОЗ, Американской Академии Педиатрии, ЮНИСЕФ и других международных организаций, и выводы эти основаны не по методу “пальцем в небо” (как любят у нас), а путем долгих и нудных исследований. 

Можно ли давать воду новорожденному, если я кормлю ребенка молочной смесью?

В принципе с грудным вскармливанием все понятно. Но меня, как маму ИВ-шницу волновал больше вопрос – поить или не поить малыша водой, если я кормлю ребенка молочной смесью. Найти такую информацию оказалось сложнее, так как ведется активная пропаганда грудного вскармливания и порой кажется, что про мамочек, кто кормит деток смесью, просто игнорируют. Вот такая дискриминация на мой взгляд 🙂 Но! Кто ищет, тот всегда найдет – это про меня.

Американская Академия Педиатрии утверждает, что здоровому ребенку до введения прикорма вода не нужна

Американская Академия Педиатрии утверждает, что новорождённому, здоровому ребенку до введения прикорма вода не нужна, даже если он находится на искусственном вскармливании. Так как молочные смеси уже и так состоят из воды. Вот доказательная ссылка, что эту информацию я беру не из головы. За исключением случаев, когда на улице очень жарко, но дословно в их рекомендациях говорится так: “В очень жаркую погоду вода нужна, но посоветуйтесь со своим педиатром, какое количество воды будет безопасным для ребенка”. Конечно, я очень рада за американскую медицину, там с педиатрами можно советоваться 🙂 🙂 🙂 А если нашему среднестатистическому педиатру задать такой вопрос, он пожалуй только разведет руками, откуда ему знать 🙂 Но не будем о грустном…

В рекомендациях говорится так: “В очень жаркую погоду вода нужна, но посоветуйтесь со своим педиатром, какое количество воды будет безопасным для ребенка”

Теперь же я хочу узнать, что думают о воде в моей любимой Великобритании. Национальная Служба Здравоохранения также рекомендует не поить малышей до введения прикорма, то есть до 6 месяцев, только если в жаркую погоду. Вот такие вот дела.

Я своей крошке всегда давала воду, но она ее не пила. Знает ребенок, что не нужна ему вода, не то что мы, родители 🙂

Нужно ли поить ребенка бутилированной водой или использовать ее для приготовления смесей?

Нужно ли поить ребенка бутилированной водой или использовать ее для приготовления смесей? Пока читала разные американские и английские статьи на тему воды нашла очень много интересных фактов. Так, например, в Великобритании настоятельно не рекомендуют поить ребенка бутилированной водой или использовать ее для приготовления смесей. Представляете? Аргументируя это тем, что вода в бутылках содержит слишком много соли и сульфатов. Советуют использовать воду из-под крана. Только до 6 месяцев обязательно ее надо кипятить перед использованием. После 6 кипятить не обязательно. И что самое интересное, искала, искала, но не нашла информацию о детской питьевой воде в США и в Великобритании. У меня сложилось впечатление, что это все выдумка наших российских маркетологов.

В Великобритании настоятельно не рекомендуют поить ребенка бутилированной водой или использовать ее для приготовления смесей

Можно ли давать воду новорожденному: Выводы

Итак, теперь я знаю из официальных источников… Хотя подождите. Надо же еще изучить этот вопрос и российском интернет пространстве….

Долго его изучать не пришлось 🙂 Ничего нет толкового. Сайт Минздрава про воду ничего не говорит. Да, Гугл выдает много всяких статей, но они все написаны непонятно кем. В общем, авторитетных источников, к сожалению, я не нашла. Поэтому в своих выводах буду опираться на Американскую Академию Педиатрии и Национальную Службу Здравоохранения Великобритании. Поить или не поить малыша водой?

При грудном вскармливании ВОДА НЕ НУЖНА до 6 месяцев, то есть до ввода прикорма. Даже в жаркую погоду.

При искусственном вскармливании ВОДА НЕ НУЖНА также до 6 месяцев. Только если в жаркую погоду. Да и то немного.

В общем, два дня копалась в этой теме. Нашла много интересных идей для моих расследований 🙂 В следующий раз напишу о детских смесях, какие они бывают, как выбрать. Что об этом думают в странах Запада. Как правильно приготовить и прочее. 

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте использования воды. Поили или не поили? Что говорили педиатры? Очень интересно узнать 🙂

И напомню, что на меня можно подписаться в Инстаграм, чтобы следить за обновлениями блога, ник ekler_mamma 🙂

https://www.instagram.com/ekler_mamma/

Также вам будет интересно прочитать:

Как проводить время в декрете с пользой?

Сон младенца и ошибки мам

Почему выпадают волосы после родов?

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Alena:

    Спасибо! Очень интересно!

  2. Миляуша:

    Мне кажется, в небольшом количестве можно давать воду. Все таки молоко – это еда. Особенно если ребенок пьет, почему бы нет.

  1. 06.02.2019

    […] детская вода необходима, если вы на искусственном вскармливании и если не уверены в воде из-под крана. Но воду из бутылок, как и воду из-под крана также надо кипятить обязательно. Так советует Минздрав США и Минздрав Великобритании. Про наш Минздрав ничего сказать не могу, так как не нашла у них такой информации. И, кстати, водой допаивать малыша не нужно до 6 месяцев. Вот мое небольшое расследование на эту тему.  […]

  2. 06.02.2019

    […] Почему не нужно поить малыша водой? […]

Добавить комментарий