Сколько давать витамина Д?

Сколько давать витамина Д?

Витамин Д принимает активное участие в регуляции кальция и фосфора в организме. На сегодняшний день проведено много исследований о влиянии витамина Д на здоровье. Но научный мир так и не пришел к единому мнению относительно витамина Д – нормы его потребления, влияние на здоровье. Также до сих пор не введены единые нормы по концентрации 25-гидрокси-холекальциферола (в него превращается витамин Д после приема) в крови. В разных лабораториях нормой считаются разные значения, а научный мир так и не утвердил какой-то определенный показатель. Откуда я взяла эту информацию? Вот ссылка на оригинальный источник с англоязычной версии сайта ВОЗ. Итак, значит ВОЗ до сих пор не определился сколько же нужно давать витамина Д нашим деткам.

Сколько нужно давать витамина Д?

Педиатры дают разные ответы на этот вопрос. Вернее предлагают разную дозировку. В поисках ответа на эти вопросы я обратилась к сайту Американской академии педиатрии и Американского министерства здравоохранения, к сайту Министерства здравоохранения моей любимой Великобритании, ну и на сайт нашего Минздрава тоже зашла.  Итак, вот рекомендации американского Института медицины Национальной академии наук США, которые я взяла здесь. В таблице представлены рекомендуемые нормы потребления здоровым людям. 40 МЕ приравнивается к 1 микрограмму.

Рекомендации по витамину D

Теперь обращусь к Министерству здравоохранения Великобритании. На просторах интернета я нашла новость на официальном правительственном сайте от 21 июля 2016 года. Рекомендации таковы: весной и летом большая часть населения получает итак достаточно витамина Д с помощью солнца. А вот осенью и зимой все же следует употреблять витамин Д – 10 микрограмм ежедневно. Это для взрослых! А про малышей?

Для детей от одного года до 4-х лет также рекомендовано 10 микрограмм витамина Д, малышам до года британские медики рекомендуют 8,5-10 микрограмм ежедневно. При этом в статье есть дополнение – малыши, которые в день употребляют около 500 мл молочной смеси не нуждаются в дополнительном приеме витамина Д, так как молочные смеси в составе уже содержат этот витамин. Чуть ниже я проведу сравнение состава смесей, которые продаются у нас, чтобы понять, сколько в них содержится суточной нормы витамина Д. В США для борьбы с рахитом, начиная с 30-х годов прошлого века, производители добавляют в молоко витамин Д. Поэтому проблем с ежедневным потреблением этого витамина у американцев нет.

Ну а теперь наш любимый и дорогой Минздрав России, что же ты рекомендуешь? Иду искать 🙂 А найти-то не так легко. На официальном сайте ничего нет.  Яндекс и Гугл выводят на неофициальные источники. Это дает мне основание полагать, что наш Минздрав от изучения темы витамина Д далек. Поэтому и наши педиатры ничего не знают. Ну ладно, не буду так громко говорить “ничего не знают”, но по крайней мере никаких исследований они не читали. Поэтому придется опираться на рекомендации тех стран, где этот вопрос был изучен.

Как-то скучно, опираться только на США и Великобританию, но ничего не остается делать. На сайте ВОЗ, как я уже говорила выше также ничего толкового не говорится. Вернее, вот о чем там пишут (кстати, на русскоязычной версии ВОЗ): “Фактические данные, имеющиеся на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что добавки витамина Д могут быть эффективными для предотвращения рахита у детей грудного и раннего возраста, особенно у тех детей, которые могут подвергаться повышенному риску из-за ограниченного воздействия солнечного света или более темной пигментации кожи, однако для конкретных рекомендаций необходимы дополнительные научные исследования” (материал о приеме витамина Д грудничками); “Из-за ограниченности фактических данных, имеющихся на сегодняшний день для прямой оценки преимуществ и вредного воздействия одних лишь добавок витамина Д во время беременности для улучшения показателей здоровья матерей и детей грудного возраста, применение этого мероприятия во время беременности в рамках регулярного дородового наблюдения не рекомендуется” (статья о приеме витамина Д во время беременности).

Итак, подводя небольшой итог: малышам до 4-х лет необходимо в среднем 10 микрограмм витамина Д или 400 МЕ (международных единиц).

Сколько давать витамина Д: Искусственная смесь

Минздрав Великобритании четко дает понять, что принимать дополнительно витамин Д малышам, которые в день употребляют больше 500 мл молочной смеси, не нужно. Но это же английские смеси. Я, конечно, уверена, что и в наших смесях (я про те, что продают в нашей стране) столько же витамина Д, но все же решила проверить. Итак, что я выяснила.

СмесьКол-во витамина Д в мкг на 100 мл готовой смеси 
Малютка 11,2 мкгИнформацию я взяла с официального сайта “Малютки” www.2heartsbeatas1.ru

 

 

Малютка 21,2 мкг
Малютка 31,6 мкг
Малютка 41, 5 мкг
Кисломолочная Малютка 11,2 мкг
Кисломолочная Малютка 21,25 мкг
Малыш Истринский 11,2 мкгИнформация с официального сайта Малыша www.promalysha.ru
Малыш Истринский 21,4 мкг
Малыш Истринский 31,91 мкг
Молочко Nestogen® 31,3 мкгИнформация с официального сайта Nestogen www.nestlebaby.ru
Молочко Nestogen® 41,4 мкг
Nan 1 Optipro1,11 мкгИнформация с официального сайnа www.nestlebaby.ru
Nan 2 Optipro1,11 мкг
Nan 3 Optipro1,2 мкг
Nan 4 Optipro1,3 мкг
Similac 1 Premium0,95 мкгИнформация с официального сайта www.similac.ru

 

 

Similac 2 Premium1,1 мкг
Similac 3 Premium0,9 мкг

Итак, небольшой вывод. Я кормлю ребенка смесью Similac 2, в день у нас получается 570 мл, а это получается 7,3 мкг витамина Д в день. В принципе по британским нормам мы дотягиваем. Но наш педиатр прописала нам по 2 капли витамина Д. А другая врач из-за вспотевшего затылка сказала принимать аж 4 капли в день!!! Я даю одну каплю в день, но не всегда. Это ж сколько получается в день получает моя дочь? Для этого надо узнать, сколько содержит одна капля популярных препаратов. В одной капле “Вигантола” и “Аквадетрима” около 500 МЕ (чуть больше 12 мкг) витамина Д. Итого получается, что в день малышка получает почти 20 мкг!!! Это больше нормы. И это с учетом того, что я даю ей одну каплю, а не 4 капли, как посоветовала другая врач. О чем она вообще думает, когда говорит такие вещи?! В общем, вот такая арифметика.

Витамин Д прописывают в профилактических целях

Витамин Д прописывают в профилактических целях – дабы не было рахита, которым так любят пугать наши врачи. Так что же это за заболевание такое? Вот, что об этом пишут в Википедии: “Рахит – это заболевание детей грудного и раннего возраста с расстройством костеобразования и недостаточностью минерализации костей, ведущим патогенетическим звеном которого является дефицит витамина Д и его активных метаболитов в период наиболее интенсивного роста организма“.  Другими словами рахит – это состояние, при котором у малышей смягчаются кости. Это происходит, когда кости не могут усваивать достаточного количества кальция и фосфора, чтобы быть твердыми. Также к рахиту приводят и генетические и метаболические нарушения. И основная причина, по которой бывает рахит – это нехватка витамина Д. Но так ли это на самом деле? 

Рахит и о его симптомы

А сейчас мне хочется поговорить еще раз отдельно про рахит и о его симптомах в мировой практике. Именно мировой, так как только в нашей стране рахит врачи определяют на глаз – по затылку и если малыш вспотел). Такого в мире больше нигде нет. А международная практика так определяет рахит (информацию взяла с британского официального сайта, посвященного здоровью):

Симптомы рахита:

  • боль – кости при рахите болят, поэтому малыши неохотно ходят, легко устают, меняется походка, становится более переваливающейся;
  • деформация скелета – запястья, щиколотки, коленки становятся тоньше, ножка становится дугообразной, реже – искривление позвоночника;
  • проблемы с зубами – смягчается зубная эмаль, дольше прорезываются зубки
  • замедленный рост и развитие – если скелет неправильно растет и развивается, то ребенок начинает сильно отставать от сверстников;
  • хрупки кости – в некоторых случаях, кости становятся тонкими и склонными к переломам

На приведенном выше английском сайте есть специальный абзац “Когда следует обратиться за медицинской помощью?” И естественное там есть ответ на этот вопрос: “Если у вашего малыша болят кости, или он сильно отстает в росте, у него мышечная слабость, то стоит проверить его у специалиста”. И никаких тебе – вспотел, протертый затылок. Ну и самое главное, если наш врач прописал вам пить литрами витамин Д по каким-то причинам, то лучше сдайте анализ мочи, чтобы определить уровень витамина Д в организме, потому что чаще всего наши врачи просто перестраховываются. Ладно, с этим вроде я разобралась. Ищу дальше.

Передозировка витамина Д

Не стоит халатно относится к витамину Д, потому как его переизбыток в организме также вреден. Опять же обращусь к сайту www.nhs.uk. Здесь есть информация о том, как влияет слишком большое количество витамина Д. Применение этого витамина в больших количествах в течение долго времени может привести к тому, что в организме образуется слишком много кальция, который наш организм уже не сможет вывести, а это приводит к гиперкальциемии. Из-за нее уже могут пострадать почки и сердце. Так что во всем должна быть золотая середина!

Продукты, содержащие Витамин Д

Ну и напоследок полезная информация о продуктах, в которы содержится витамин Д

ПродуктМЕ на порцию*Процент от дневной нормы**
Рыбий жир, 1 чайная ложка1,360340
Тунец отваренный, 85 грамм15439
Семга, отварная, 85 грамм447112
Тунец отваренный, 85 грамм15439
Сардины в масле, 2 штучки4612
Говяжья печень, отварная, 85 грамм4211
Одно большое яйцо (витамин Д содержится в желтке)4110
Сыр, 30 грамм62
   
   
   

Сколько давать витамина Д. Итоги

Сегодня я пыталась подробно изучить тему витамина Д и рахита. Прочитала очень много интересных статей из зарубежных источников и пришла к выводу, что у нас в стране все-таки перекармливают этим витамином. Не знаю, почему. Думаю, все дело в неквалифицированных специалистах, которые не изучают эту тему, а просто по старинке прописывают литрами этот витамин, даже не направив на анализ. Делов-то! Но единственное, что я так и не нашла пока ответ о влиянии витамина Дна поведение ребенка. Почему малыши хуже спят из-за него? Может все дело как раз-таки в чрезмерном употреблении? Буду думать об этом завтра.

А сколько витамина Д даете вы своим детям? Сколько прописывал педиатр?

Также вам будет интересно прочитать:

Сон младенца и ошибки мам

Ошибки в воспитании детей

Как зачать близнецов?

Нужно ли давать витамины детям?

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. 01.02.2019

    […] Нужно ли принимать витамин D? […]

  2. 05.02.2019

    […] Сколько давать витамина Д? […]

  3. 14.03.2019

    […] Пожалуй, они занимают большую часть в списке ингредиентов смеси. Одним из важных компонентов является железо и оно обязательно должно присутствовать в смеси дабы избежать железодефицитной анемии. Исследования доказали, что железо играет важную роль в развитии мозга. Также в смеси обязательно присутствует витамин D. Поэтому, если в кормите малыша смесью, то не надо ему давать дополнительно этот витамин. За исключением случаев, когда по результатам анализов в организме малыша его недостаточно! Если интересно, то я проводила небольшое расследование об этом витамине. […]

  4. 20.03.2019

    […] Давать воду малышу или нет?Всё о витамине D […]

  5. 08.04.2019

    […] вам интересно будет прочитать: Сколько давать витамина D? Польза пальмового масла Как увеличить женское […]

  6. 22.04.2019

    […] количестве и как давать витамин D, можно прочитать здесь. Также малыш через четыре месяца после рождения […]

Добавить комментарий